Descripción detallada Lote 498

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023M, Lote # 498

Antonio Grass (Colombia, 1937-)
La sofisma de Yagué.
Serigrafía sobre papel algodón, 143/150.
Firmada y fechada 75.
Con sello de agua.
Detalles ligeros de conservación.
77 x 56 cm
*El artista estudió en la Escuela de Bellas Artes de Bucaramanga. Ha expuesto en múltiples países como Estados Unidos, México, Checoslovaquia, Cuba entre otros. Entre algunos de sus premios destacan: Primer premio en pintura. Salón de los dos Santanderes, Cúcuta; Primer premio en pintura. Salón de pintores Santandereanos; Primer y cuarto premio. Concurso en Homenaje al Dante. Instituto Italiano de Cultura; Premio en la Bienal de Libros de Arte. Jerusalén, Israel; Premio en la Bienal de Libros de Arte. Jerusalén, Israel; Premio en la Feria de Libros de Leipzig, Alemania.
**Ver: www.colarte.com/colarte/conspintores.asp?idartista=257

Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote